Каждому жителю Беларуси известно, что в нашей стране есть много интересных мест, где можно познавательно отдохнуть и весело провести время в компании коллег. Для экскурсионной поездки 25 июня 2022 г. коллективом УО «БГОЦМТ» были выбраны г. Гродно и агротуристический комплекс «Коробчицы» в Гродненской области.

Экскурсовод провел нас по историческим улочкам г. Гродно. Первым пунктом путешествия была Коложская церковь (Борисо-Глебский храм), история которой церкви начинается почти одновременно с письменной историей самого Гродно. Предположительно храм был построен в 1140-1170-е гг.

На главной площади Гродно мы познакомились с историей Кафедрального собора Св. Франциска Ксаверия – сооружением, которое многие называют визитной карточкой города. Собор был возведен в 17 веке.

Далее мы прикоснулись к истории одного из самых древних архитектурных памятников Белоруссии.  Старый замок долгое время был резиденцией королей и играл огромную роль в жизни государства. Огромный комплекс оборонительных, светских и культовых зданий, был возведен с начала 11 века.

Далее экскурсовод рассказал историю Гродненского гетто №1, которое существовало в период с ноября 1941 по май 1943 года. Гетто №1 занимало район около синагоги в центре города. Сюда были переселены самые работоспособные евреи, всего более 15000 узников.

На улице Советской расположена пешеходная зона, которая тянется около полукилометра, и на каждом шагу туристов ждет что-то любопытное. Практически вся застройка относится к 19 – началу 20 века. Здесь во все времена строили свои особняки самые влиятельные жители города.

Но на этом наше приключение не закончилось. Кусочек самого настоящего заповедного леса - «Коробчицы» - расположен всего в 5 км от Гродно. Маёнтак занимает 54 га земли, на которых располагаются дендрарий, зоопарк, партизанский лагерь, конный манеж, многочисленные детские площадки и беседки, дом кузнеца и дом резчика по дереву.

Нас встретили цыгане зажигательным танцем и веселыми песнями. Затем мы познакомились с особенной гордостью маёнтка – конюшней, в которой живут около 30 лошадей ганноверской, голштинской, орловской, советской породы. великопольской, фризской, першеронской пород, а также советские тяжеловозы и шотландские пони.

Далее наш путь лежал к дому кузнеца, работы которого представлены по всему парку. Вниманию гостей мастером были предложены авторские работы. Далее путь лежал в дом резчика по дереву, который рассказал о своих путешествиях по миру со своими работами.

Посещение дендропарка оставило неизгладимые впечатления, т.к. дендропарк в «Коробчицах» претендует на звание природной «жемчужины» региона не просто так. На его площади растет более 400 видов растений, часть из которых встречается в Беларуси крайне редко. А лавандовое поле покорило женщин своим запахом!

Далее в тишине леса после насыщенного дня можно было прогуляться по заповедным местам и понаблюдать большим количеством животных. Часть из них обитает в мини-зоопарке, а часть находится на вольном выпасе внутри заповедной территории. Увидеть, как ведут себя дикие и грациозные звери в своей естественной среде, – довольно редкая возможность для городских жителей.

Под большим впечатлением от экскурсионной поездки мы вернулись в г. Брест, обдумывая по дороге домой планы на следующую поездку.

Г.П. Иванова,
заместитель председателя ППО УО «БГОЦМТ»