С 19 по 21 октября 2023 года в НДЦ «Зубренок» состоялся V республиканский форум лидеров ОО «БРПО» «Управляй реальностью», участниками которого стали 26 педагогов-организаторов Брестской области.

В первый день сотрудники НДЦ «Зубренок» провели познавательную экскурсию по территории центра и рассказали об истории лагеря, его традициях и достопримечательностях.

Вечером состоялся стилизованный оpen air «У костра», где в теплой и дружеской обстановке встретились с единомышленниками со всей Беларуси, пели песни, вели душевные разговоры. В конце встречи гостей ожидал «съедобный» сюрприз: вожатые НДЦ «Зубренок» была предложена печеная на костре картошечка!

На второй день программа форума была очень насыщенной.

В первой половине дня проводились образовательные модули «Территория смысла». Тренерами на образовательных площадках выступили:

  • Иванова Галина Петровна, председатель Брестского областного совета ОО «БРПО», которая познакомила участников с особенностями программы «Пионер Беларуси»;
  • Сивякова Мария Павловна (педагог-организатор ГУО «Березовская начальная школа»), победитель конкурса методических разработок «Цифровая трансформация», которая представила авторскую разработку «Лучшие приемы визуализации и геймификации»;
  • Асабина Татьяна Тадеушевна (ГУО «Куковская средняя школа» Ганцевичского района), которая поделилась опытом на тему «Потенциал поисково-исследовательского отряда в сохранении исторической памяти поколений, формировании патриотизма в рамках проекта «Беларусь помнит. Помним каждого».

Параллельно образовательным площадкам проводился квест «Управляй реальностью», где команда Брестской области стала победительницей в номинации «Самая сплоченная команда».

Во второй половине дня вожатые провели тематические мастер-классы в рамках активации НДЦ «Зубренок» «Верьте в свои мечты».

Позже в спортивном зале команда Брестской области сразилась в волейбольном поединке с командой соперников, но потерпела поражение. Однако участницы не унывали – ведь совершенству нет предела!

Вечером состоялось торжественное открытие форума, где делегаты форума смогли ближе познакомиться и креативно провести вечер.

Заключительный день форума также был не менее насыщенным. С целью передачи и распространения опыта работы с детьми-лидерами сотрудниками центра для участников форума были проведены:

  • молодежная переговорная площадка «Ты не один»;
  • интерактивное занятие «История белорусской государственности»;
  • военно-партизанская игра «Дозор»;
  • туристический квест «Преодолевая препятствия»;
  • тренинг решения конфликтных ситуаций «Я смогу!»;
  • диалог поколений «Семейные ценности» в рамках Недели родительской любви.

Также состоялась встреча с представителями российского молодежного движения «Движение первых!» в рамках проекта «Встреча на все 100» и др., где гости провели презентацию своей деятельности и проектов. Лидерам была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а также поделиться собственным опытом работы, обменяться идеями и найти активных единомышленников.

Но настал грустный момент – форум завершился! Его участники разъехались по регионам, чтобы воплотить идеи и сделать пионерскую жизнь еще интереснее и ярче. Организаторы форума, Центральный Совет ОО «БРПО», пообещали, что VI форуму – быть! Поэтому ждем новых встреч!

Г.П. Иванова,
методист отдела по сотрудничеству с ДМОО