Наверное, многие, кто смотрел Послание Президента, запомнил молодого человека в стройотрядовской куртке. Представитель стройотрядовского движения обратился к главе государства с предложением доверить БРСМ участие в создании республиканского патриотического центра в Брестской крепости и по хорошей традиции объявить этот объект Всебелорусской молодежной стройкой.

Президент пообещал изучить вопрос. Надо сказать, инициатива возникла не на пустом месте и имеет под собой все основания. Как филиал Брестского областного центра молодежного творчества патриотический центр на территории Кобринского укрепления в крепости действует уже пять лет. В свое время союз молодежи не только выдвинул идею по его созданию, но и активно участвовал в ее реализации. При этом потенциал учреждения в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи страны значительно больше.

Студент 3-го курса строительного факультета Брестского государственного технического университета Семен Люлькович признается, что волновался, когда обращался к Президенту. "Понятно, что этот вопрос сходу не решить, его надо изучить. Но Александр Григорьевич сказал, если некоторые условия будут выполнены - подключается БРСМ, наш стройтряд, решается вопрос с деньгами - то молодежной стройке быть", - поделился впечатлениями Семен.

 

 

 

 

Сам он в роли командира студенческого отряда "Спадчына" имени П.М. Машерова трудился прошлым летом на строительстве музея в Хатыни. Ребята отлично себя зарекомендовали, были признаны лучшим белорусским стройотрядом. "Хатынь - величественный объект, наша история. Мы были счастливы приложить свой труд к ее сохранению. Брестская крепость - тоже всемирно известный объект. Как гражданин, патриот Республики Беларусь я бы хотел, чтобы здесь был центр, где молодежь всей страны могла бы проводить слеты, знакомиться, познавать историю и подключаться к общественно важным делам", - добавил студент.

 

 

 

 

С ним, а также директором Брестского областного центра молодежного творчества Виктором Ивановым и первым секретарем областного комитета БРСМ Юрием Сегенюком мы встречаемся в крепости. Они проводят для нас экскурсию по территории молодежного патриотического центра, знакомят с этапами его создания. Центр размещается в постройке 1933-1935 годов. На реконструированном здании сохранились отметины от осколков снарядов и пуль. После войны здесь размещался 111-й гвардейский артиллерийский полк. С 2003 года здание пустовало.

 

 

 

"Идея центра как базы для организации патриотической работы с молодежью в Брестской крепости возникла в 2008 году в нашем военно-историческом клубе "Гарнизон" при городском комитете БРСМ. Публично озвучили ее в 2013 году на форуме "Молодость. Традиции. Будущее". Проект впервые показали Президенту, - рассказывает Виктор Иванов. - Спустя два года концепцию создания молодежного патриотического центра мы выдвинули на 42-м съезде БРСМ. Глава государства поддержал наше предложение и дал поручение часть средств, заработанных на республиканском субботнике, направить на строительство центра. Объект был объявлен областной молодежной стройкой. За три года в составе добровольческих отрядов здесь отработали более 2 тыс. ребят. В июне 2018-го патриотический центр был открыт. В его создание вложено порядка Br2 млн".

 

 

 

В этот день в центр на пятидневные сборы заехала группа старшеклассников из Березы в сопровождении учителя допризывной подготовки. Пока ребята размещались и знакомились с центром и его педагогами-инструкторами, мы продолжили экскурсию по территории. Идем по реконструированному участку дорожки. Под ногами старинная трилинка - сохранившаяся с довоенного времени плитка, которой уже более 90 лет. У здания центра - самое старое дерево на территории крепости - полуторавековой тополь. Говорят, он звенит от железа, которым набит его массивный ствол. Здесь, во внешнем и внутреннем двориках центра, снимались все массовые и батальные сцены фильма "Брестская крепость".

 

 

 

Проектное предложение по созданию патриотического центра, которое разработали специалисты института "Военпроект", предполагает реконструкцию зданий и сооружений на Кобринском укреплении. Сюда входят казарма для размещения личного состава, казематы, в которых будут учебные классы и тир, столовая, стадион, инфраструктура. В общей сложности благоустраивается территория около 3 га. По предварительным оценкам, на реализацию первой очереди проекта потребуется порядка Br45 млн. Реставрация всегда обходится дороже, нежели строительство нового объекта, объясняют специалисты.

 

 

 

"Если сейчас центр принимает порядка 450 человек ежегодно, то с развитием инфраструктуры можно будет принимать до 500 человек ежемесячно. Мы сможем охватывать всю молодежь республики. Это будет, если хотите, такой патриотический лагерь "Зубренок" - образовательно-оздоровительное учреждение, где круглогодично организован учебный процесс по гражданско-патриотическому, военно-патриотическому воспитанию. Нам нужна среда для развития, тогда программы, которые сейчас реализуются в центре, будут более профессионально организованы и работать на все регионы. Одновременно мы решаем задачу по сохранению объектов Брестской крепости", - поясняет Виктор Иванов.

 

 

 

 

 

Учебно-тренировочные сборы "Победитель" по военно-патриотической подготовке, которые еженедельно проходят на базе центра, разработаны на основе типовой профильной программы для учреждений дополнительного образования. В этом году в нее добавили и учебно-методический компонент для учителей допризывной подготовки. "Курс молодого бойца", который старшеклассники проходят здесь в течение пяти дней, включает в себя физическую и стрелковую подготовку, знакомство с военной историей, условиями службы военнослужащих и правоохранителей.

 

 

 

Также в рамках шестого школьного дня по субботам в центре проходят занятия с городскими школьниками. Кроме того, здесь работают три объединения по интересам - "Юный разведчик", "Военная история", "Туризм и краеведение", кружок "Лаборатория живой истории". Зачастую центр становится местом проведения различных мероприятий, а летом традиционно организуют лагерь "Патриот". В общей сложности различными формами учебы и занятости центр ежегодно охватывает порядка 2 тыс. ребят.

 

 

"Наш девиз "Помнить то, что было, ценить то, что есть, созидать и защищать будущее", - указывает на плакат на стене руководитель центра Виктор Радомский. Четверть века он отдал службе в воздушно-десантных войсках, был начальником штаба 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады. "Я 25 лет учил ребят, как правильно жить, защищать родину. Поэтому, когда поступило предложение возглавить этот центр, я согласился. В принципе, в армии и в центре задачи по воспитанию патриотов где-то идентичны. Сюда приезжают ребята 15-17 лет, которые готовятся к переходу во взрослую жизнь. И мы их должны подготовить к этому. Самое главное - создать коллектив единомышленников, и чтобы здесь было интересно и познавательно нашим детям. Такой коллектив есть, и я этому очень рад", - дополнил гвардии полковник запаса.

 

 

Основную нагрузку по учебно-методической работе в центре выполняет методист Ольга Бурак. Она называет себя продолжательницей поколения победителей. Ее прабабушка Ольга Григорьевна Сокол (Нарышкина), жена военного командира, в Брестской крепости встретила Великую Отечественную войну, сумела спастись и на фронте продолжила борьбу с фашистами. Недавно ее праправнучка стала победителем областного этапа республиканского конкурса "Я патриот своей страны". Об истории жизни своей родственницы, ее подвигах Ольга Бурак будет рассказывать участникам белорусско-российского проекта "Поезд Памяти".

 

 

 

Планов и идей у коллектива центра много. Говорят, просто не хватает ресурсов, чтобы развернуться. "Этот центр уже сегодня является уникальным, потому что он единственный в своем роде в стране. Если объект будет объявлен республиканской молодежной стройкой, сюда приедут студенческие отряды со всей страны. Причем, я уверен, это будет на конкурсной основе, и только лучшие отряды будут здесь трудиться. Помимо того, что это колоссальный опыт для ребят, это еще и как поощрение. Если проект удастся реализовать, центр станет большим подспорьем в работе не только БРСМ, но и других общественных организаций", - сказал первый секретарь областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк.

 

В апреле союз молодежи и Брестский областной центр молодежного творчества планируют провести здесь трудовую акцию.