В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а также 81-летие героической обороны Брестской крепости состоялся XI международный слет-реконструкция «22 июня 1941. Брестская крепость». Свыше трехсот реконструкторов из Беларуси и зарубежья собрались на героической земле цитадели над Бугом, чтобы оживить ту предвоенную и военную атмосферу перед десятками тысяч жителей.

Одним из организаторов данного мероприятия выступил и "Брестский государственный областной центр молодёжного творчества".  Сотрудники, педагоги учреждения вошли в состав режиссерско-постановочной группы, и приняли участие в самой реконструкции. Творческие коллективы БГОЦМТ, Центра дополнительного образования г. Бреста, городского центра культуры предстали перед зрителями в качестве жителей города и гарнизона последнего довоенного мирного дня.

Мы помним мужество защитников цитадели. Брестчане и гости города на протяжении многих лет 22 июня встречают рассвет в стенах мемориального комплекса, склоняя головы перед подвигом павших в боях за нашу свободу.