Торжественная линейка, посвященная приему в пионеры учащихся ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы» Брестского района Брестской области прошла 18 апреля 2023 г. на командном пункте 115-го зенитного ракетного полка.

Первые пионерские отряды появились в Беларуси в 1922 году и на сегодняшнее время ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в стране и насчитывает порядка 580 тысяч пионеров.

Вступая в ряды БРПО, ребята в присутствии пионеров-старшеклассников дали торжественное обещание быть достойными почетного звания «пионер», после чего председатель Брестского областного Совета «БРПО» Галина Иванова и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Лыщицкой школы Татьяна Новикова повязали ребятам пионерские галстуки.

«Пионеры, к делам на благо Родины, к добру и справедливости будьте готовы!» – напутствовала ребят старшая вожатая, педагог-организатор школы Мария Босак.

После торжественной линейки ребятам провели экскурсию по территории командного пункта и ознакомили с бытом военнослужащих, основными образцами вооружения и техники. Самым интересным, безусловно, было знакомство с автоматом Калашникова АК-74, где ребята своими руками попробовали, каково это разбирать и собирать автомат.

«Для нашей школы проведение таких мероприятий на территории воинской части – это что-то новое. Но с этого года хочется сделать это традицией, ведь достойные традиции надо продолжать, наполняя их новым актуальным содержанием. Именно в таком формате мероприятие для наших учащихся запомнится надолго. Большое спасибо командованию 115-го зенитного ракетного полка и командному пункту, в частности, за предоставление такой возможности. Надеюсь, дети будут гордо нести звание «пионер» и соблюдать каждый пункт торжественного обещания», – прокомментировала торжественное мероприятие старшая вожатая, педагог-организатор школы Мария Босак.

«Такое посвящение в пионеры я запомню надолго. У меня осталось море впечатлений. Теперь хочется побыстрее вырасти и прийти на службу. Автомат меня уже научили разбирать и собирать. Было очень здорово посетить такое место, особенно нам, мальчикам», – поделился своими эмоциями теперь уже пионер Никита Босак.

Капитан Роман Грода
Брестская область