Ежегодно по традиции в апреле в центре молодёжного творчества проходит областной турнир по каратэ и рукопашному бою, посвящённый памяти воинов-брестчан, погибших в Афганистане.

Турнир проводится с целью приобщения молодёжи к героическому прошлому и настоящему белорусского народа, для популяризации здорового образа жизни, привлечения молодёжи к активным занятиям спортом, для дальнейшего развития единоборств и повышения мастерства юных спортсменов.

Турнир проводился при поддержке Брестской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Более 60 юных спортсменов из БГОЦМТ, БФСО «Динамо», клуба «Будо», клуба «Виктория», клуба «Профессионал» приняли участие в турнире. Победители и призёры были награждены медалями БОООО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», а также дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома.

На турнире присутствовали почётные гости: зам председателя Брестской областной организации союза ветеранов войны в Афганистане  Пухальский С.В., члены городской организации союза ветеранов войны в Афганистане Котик С.В., Журбенко С.Л., Романюк М.С. Открыл турнир заместитель директора по организационно-творческой и воспитательной работе УО «БГОЦМТ» Клунин О.А.