С 9 по 12 июля в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области прошла Х Международная научно-практическая конференция «Историческая память, традиции народов и инновации в дополнительном образовании», организованная Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Республиканским учебно-методическим центром эстетического воспитания «Балажан». Её участниками стали около 140 ведущих учёных в области образования из 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Уникальность конференции состоит в том, что участники стали свидетелями успешного соединения науки и практики, так как результаты научных изысканий были продемонстрированы в работе 8 мастер-классов для участников конференции и директоров внешкольных организаций. Директор УО «БГОЦМТ» Виктор Сергеевич Иванов на примере деятельности Молодежного патриотического центра осветил важность гражданско-патриотического воспитания молодежи в Брестской области.

Конференция организована в рамках Международного этно-карнавала «Иссык-Куль собирает друзей». Проведение этно-карнавала показало, что этно-карнавал – это то место, где проявляются организаторские способности, раскрывается внутренний творческий мир ребенка, эффективно формируется особая общность детей, тесно связанных социально значимой деятельностью и творческим отношением. Активное общение детей стирает национальные различия, в результате которых строятся и укрепляются межличностные отношения, невзирая на национальные особенности участников.

В ходе конференции состоялась 11 сессия Евразийской ассоциации дополнительного образования детей, в которой приняли участие учредители от Киргизии, Российской Федерации, Казахстана, Республики Беларусь. В рамках заседания учредителей и членов ЕАДОД было принято решение о включении УО "Брестский государственный областной центр молодежного творчества" в состав ЕАДОД. Также обсудили мероприятия, проведённые в соответствии с планом Ассоциации, наметили вектор дальнейшего развития, предложили ряд мероприятий для стран-участниц ЕАДОД, обсудили актуальные темы для будущих встреч.