24 февраля 2018 года в УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» прошли финальные мероприятия областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам».

Конкурс проводился с целью развития детского хорового творчества и его популяризации, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Организаторами конкурса являются Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи»; организаторы областного этапа - управление образования Брестского облисполкома, учреждение образования «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества».

Программа выступления хоровых коллективов включала обязательное исполнение произведения белорусского автора и исполнение произведения без музыкального сопровождения.

Конкурс проводился в три этапа:

Первый этап – районные (городские) смотры – ноябрь 2017 г.;

Второй этап – зональные смотры – декабрь 2017 года, в них принял участие 21 хоровой коллектив Брестской области. Брестская зона – 4 коллектива, Пинская зона – 7 коллективов, Барановичская зона – 6 коллективов, Кобринская зона – 4 коллектива, из них 6 хоровых коллективов со званием «образцовый», общее количество участников составило 500 человек, возраст – от 6 до 18 лет.

Третий этап – областной этап республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам» состоялся 24 февраля 2018 года в г. Бресте на базе УО «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества».

В гала-концерте приняли участие победители областного этапа – хоровые коллективы учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи Брестской области: хор «Журавінка» государственного учреждения образования «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества», руководитель Муха Светлана Францевна; хор «Кудзелька» государственного учреждения образования «Кобринский районный центр детского творчества», руководитель Жарин Ирина Николаевна, руководитель инструментального ансамбля Селедцов Виктор Иванович; образцовый хор «Соловушка» ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста», руководитель Ивчина Татьяна Владимировна; образцовый хор «АсСоль» и хор «ФаСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Иваново», руководитель Мороз Наталья Ивановна; хор «Светлячок» государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г.Барановичи», руководитель Кривко Светлана Алексеевна; хор «Радость» государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г. Барановичи», руководитель Гончарук Татьяна Владимировна; хор мальчиков государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Пинска», руководитель Мельникович Иван Иванович; хор «Спадчына» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска», руководитель Самкевич Анатолий Николаевич; хор старших классов «Юность» государственного учреждения образования «Средняя школа № 21 г. Барановичи», руководитель Медведенко Светлана Георгиевна; образцовый хор «Кантилена» государственного учреждение образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи», руководитель Петлицкая Елена Александровна; образцовый хор «Пралескi» государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Пинска», руководитель Есенина Людмила Александровна; образцовый концертный хор государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Бреста», руководитель Панфилова Оксана Ивановна.

Победители областного этапа награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома.

Дипломом III степени награждены: хор «Светлячок» государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г.Барановичи», руководитель Кривко Светлана Алексеевна; хор «ФаСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Иваново», руководитель Мороз Наталья Ивановна; хор мальчиков государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Пинска», руководитель Мельникович Иван Иванович; хор «Кудзелька» государственного учреждения образования «Кобринский районный центр детского творчества», руководитель Жарин Ирина Николаевна; хор «Радость» государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г.Барановичи», руководитель Гончарук Татьяна Владимировна.

Дипломом II степени награждены: образцовый хор «АсСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Иваново», руководитель Мороз Наталья Ивановна; образцовый хор «Кантилена» государственного учреждение образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи», руководитель Петлицкая Елена Александровна; хор «Спадчына» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска», руководитель Самкевич Анатолий Николаевич; хор «Журавінка» государственного учреждения образования «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества», руководитель Муха Светлана Францевна; образцовый концертный хор государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Бреста», руководитель Панфилова Оксана Ивановна; хор «Юность» государственного учреждения образования «Средняя школа № 21 г. Барановичи», руководитель Медведенко Светлана Георгиевна.

Дипломом I степени награждены: образцовый хор «Соловушка» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Бреста», руководитель Ивчина Татьяна Владимировна; хор «Пралескi» государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Пинска», руководитель Есенина Людмила Александровна.

По итогам областного этапа состоялся круглый стол с педагогами дополнительного образования – руководителями хоровых коллективов учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи Брестской области, где определились победители-финалисты: образцовый хор «Соловушка» ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста», руководитель Ивчина Татьяна Владимировна (возрастная категория до 14 лет), образцовый хор «Пралескі» ГУО «Гимназия № 2 г. Пинска», руководитель Есенина Людмила Александровна (возрастная категория 15-18 лет), которые примут участие в финале республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам» 28-29 марта 2018 г. в г. Минске.

Образцовый хор «Соловушка» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Бреста»,
руководитель Ивчина Татьяна Владимировна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом I степени

Хор «Пралескi» государственного учреждения образования «Гимназия № 2 г. Пинска»,
руководитель Есенина Людмила Александровна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом I степени

Образцовый хор «АсСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Иваново»,
руководитель Мороз Наталья Ивановна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом II степени

Образцовый хор «Кантилена» государственного учреждение образования «Средняя школа № 17 г. Барановичи»,
руководитель Петлицкая Елена Александровна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом II степени

Хор «Спадчына» государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска»,
руководитель Самкевич Анатолий Николаевич
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом II степени

Хор «Журавінка» государственного учреждения образования «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества»,
руководитель Муха Светлана Францевна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом II степени

Образцовый концертный хор государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Бреста»,
руководитель Панфилова Оксана Ивановна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом II степени

Хор «Юность» государственного учреждения образования «Средняя школа № 21 г. Барановичи»,
руководитель Медведенко Светлана Георгиевна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом II степени

Хор «Светлячок» государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г.Барановичи»,
руководитель Кривко Светлана Алексеевна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом III степени

Хор «ФаСоль» государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Иваново»,
руководитель Мороз Наталья Ивановна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом III степени

Хор мальчиков государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 г. Пинска»,
руководитель Мельникович Иван Иванович
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом III степени

Хор «Кудзелька» государственного учреждения образования «Кобринский районный центр детского творчества»,
руководитель Жарин Ирина Николаевна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом III степени

Хор «Радость» государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г.Барановичи»,
руководитель Гончарук Татьяна Владимировна
Победитель областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»
Диплом III степени

Сводный хор областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

Итоги  гала-концерта областного этапа республиканского конкурса хорового творчества «Спяваем разам»